2017早稲田・高麗・慶應義塾・延世大学親睦囲碁大会結果

早稲田囲碁会OBOG会幹事ウェブサイト補佐の佐藤信彦です。
四大学親睦交流囲碁大会の選手の皆様お疲れ様でした。
こちらの親睦大会は、
2017年3月17日(金)~20日(日)に、
於 ソウル 延世大学
で開催されました。

主催の延世大学の関係者の皆様と、
姉妹校の高麗大学の関係者の皆様、
日頃、切磋琢磨させて頂いている
慶應義塾大学の関係者の皆様には、
この場を借りましてで申し訳ありませんが、
早稲田囲碁会OBOG会として、
厚く御礼申し上げます。

さて、気になされている結果ですが、
以下であります。

“2017早稲田・高麗・慶應義塾・延世大学親睦囲碁大会結果”の続きを読む

早稲田囲碁会OBOG会幹事会

早稲田囲碁会OBOG会の幹事会を2013年2月14日(木)18時半〜21時半で、
JR秋葉原駅昭和通り口徒歩30秒のコワーキングスペースCEROで行いました。

主に高麗大学との交流戦に向けての打ち合わせがメインでした。

打ち合わせ後は、30分から1時間弱、CEROで囲碁Barをしているので、
美味しい名酒の久保田 千寿をオーナーからサービスして頂きました。

高麗大学との交流戦に向けて決まった事は、後程、纏めます。

また、詳細が直ぐに知りたい方は、
wasedaigo@gmail.com
又は、小生、佐藤信彦の携帯番号:090−7288−5140に、
知りたい情報をショートメールで送って頂きたいです。

皆様、宜しくお願い致します。

幹事会を開催しました

幹事会を開催しました。場所は高田馬場、参加者は幹事6名程でした。

議題は以下の通りです。

  • 行事報告
  • 会計報告
  • 行事計画
  • 寄付金
  • その他

現役全国優勝祝賀会について

焦点は3月12日に開催予定だったものの震災の影響で延期とした現役全国優勝祝賀会についてです。延期としたもののまた集まるのはむずかしいのではないかという話になりました。

結論として、当初お祝いの会としておりましたが、お祝い金とし8月の合宿で現役へ渡すことにいたしました。

オール早稲田名人戦と本因坊戦について

本年は9月10日(第二土曜)に高田馬場囲碁クラブで行うことにします。
参加者は30名程度を想定しています。
会費については以下のようにいたします。

  • 名人戦 6000円
  • 本因坊 3000円

その他

当サイトではサイトを活性化していく為に投稿記事を募集しています。
囲碁会の皆様の大会報告や感想、指導報告などを記事にしてpugiemonn@gmail.com、川崎宛までご連絡ください。
写真などがあるとより好ましいです。
よろしくお願いいたします。

2008年活動記録

早大現役 下坂美織さん日本棋院プロ試験合格

4月18日土曜祝賀会を開催します。詳細はこちら

年間活動

1月 東日本OBOG戦
2月 ジャンボ囲碁大会月組
3月
4月
5月
6月
7月 オール早稲田囲碁大会
8月 高麗大交流戦 今年はソウルです
9月
10月
11月
12月 オール早慶戦
通年 毎月第1と第3土曜 例会

早稲田囲碁会OB現役交流戦

9月7日 要町の池袋囲碁会館にて

関東リーグ秋季大会1部優勝⇒プレーオフ制覇⇒全日本3連覇

に向けて弾みをつけるべく、OB現役交流戦が行われた。

・・・残念ながら、慶応に華を持たせる形になってしまったが。

人形町囲碁倶楽部 移転

8月27日より

日本橋蛎殻町1-28-4 岩崎ビル3階へ

半蔵門線 水天宮前駅 6出口 2分

日比谷線 人形町駅 A2出口 4分

高麗大学交流戦

8月23日(土)

対局:

1時30分~5時30分

早稲田大学交友会館2階会議室(N2棟2階)

ホテルリーガロイアル東京の間

懇親会:

6時~ 大隈記念タワービル15階

レストラン「西北の風」 tel 03-5272-6530

会費:10,000円

緊急連絡先:

090-9680-7829 志水

080-194809432 森脇

・・・・・・・・・・・・Back・・・・・・・・・・・・

オール早稲田囲碁大会

2008年7月5日 人形町囲碁倶楽部にて オール早稲田囲碁大会を開催しました。

結果は表の通り

名人戦

No 名前 1R 結果 2R 結果 3R 結果 WON SOW 順位
1 宮崎 黄輝 依田 × 佐藤 ×
黄輝 宮崎 × 伊藤 × 多島 ×
依田 伊藤 宮崎 小串 ×
伊藤 依田 × 黄輝 喜代田 ×
宇根川 小串 × 喜代田 岡本
小串 宇根川 佐藤 依田
多島 佐藤 × 岡本 × 黄輝
佐藤 多島 小串 × 宮崎
岡本 喜代田 × 多島 宇根川 ×
10 喜代田 岡本 宇根川 × 伊藤

本因坊戦

No 名前 1R 結果 2R 結果 3R 結果 WON SOW 順位
古川 杉野 伊関 大庭 ×
杉野 古川 × 片山 × 唐沢
片山 伊関 杉野 × 吉本 ×
伊関 片山 古川 × 蔵田 ×
中野 加藤 蔵田 志水
加藤 中野 × 蔵田 × 志水 ×
蔵田 唐沢 中野 × 伊関
唐沢 蔵田 × 加藤 杉野 ×
村田 志水 × 吉本 × 加藤
10 志水 村田 大庭 × 中野 ×
11 吉本 大庭 × 村田 片山
12 大庭 吉本 志水 古川

過去の成績 → こちら

・・・・・・・・・・・・Back・・・・・・・・・・・・

オール早慶戦

12月6日(土)市ヶ谷日本棋院で慶応創立150周年記念早慶囲碁フェスタ開催

2階と3階に分かれて盛大に行われた。

過去の成績 → こちら

・・・・・・・・・・・・Back・・・・・・・・・・・・

東日本OBOG戦

市ヶ谷日本棋院にて開催

一回戦 東京女子大13勝、二回戦 千葉大11勝2敗

三回戦 東北大7勝6敗、決勝 中央大学 8勝5敗 ・・・Aリーグ優勝

メンバ:三浦、瀧澤、佐藤、小串、佐久間、多島、太田、岡田、坂元、清水、中村、山守、川崎、大庭裕

過去の成績

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 成績
2008 ○山梨大学13 ○東北大8 ○横浜市立大12 ○東大7 優勝
2007 ○千葉大11 ○一橋大10 ○慶応大9 ○法政大7 優勝
2006 ×慶応大6 ○神奈川大11 ○防衛大11 ○横国大12 5位
2005 ○一橋大9 ○東京理科大11 ○北大11 ×東大6 準優勝
2004 ○都立大11 ○東京理科大9 ○東北大8 ○東大9 優勝
2003 ○都立大 ○一橋大 ○北大 ×中央大6 3位

・・・・・・・・・・・・Back・・・・・・・・・・・・

ジャンボ大会月組

 2月22日 市ヶ谷日本棋院にて開催

一回戦 多岐技遊神連合B 15勝

二回戦 明友会 8勝7敗

三回戦 清楽会W 14勝1敗

予選を首位通過(今年は2位チームにて8位まで争いました)

四回戦 KEN CUP 4勝11敗

五回戦 新宿囲碁センター 5勝10敗

選手:佐藤、多島、阿佐、吉崎、本道、佐伯、関、小串、坂元、松田、大庭、中村、山守、蜂巣、湯本

過去の成績

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 順位決定戦 成績
2009 ○多岐技遊神連合B15 ○明友会8 ○清楽会W14 KEN_CUP4 新宿囲碁センター5 4位
2008 ○白門ネクスト9 ○千葉支部連合グループ11 ×ホストクラブ仲翔2
2007 ○アマ碁の会14 ○白門ミドル会13 ○名古屋大学OB会10 ×道玄坂玉石会6 ×団子汁特盛り4 4位
2006 ○立川高校囲碁部OB会15 ○田園会12 ○白門ミドル15 ×明友会4 × 4位
2005 ○友高会14 ○秀遊会14 ×囲碁クラブ秀哉2
2004 ○津田沼支部10 ○遊神9 ×明友会6
2003 ×北大エルム3

・・・・・・・・・・・・Back・・・・・・・・・・・・